詩吟ねっと 掲示板

詩吟の好きな方なら誰でもお書きください。他流派の方も歓迎です。
[詩吟ねっと] [会員連絡] [使い方] [ワード検索] [管理用]
「おなまえ」と「メッセージ」と「画像認証」が必須です。「おなまえ」は吟号やニックネームをお書きください。
「画像認証」は、広告等の自動書き込みを防ぐものです。右側の数字を必ず入力して「送信する」を押してください。
おなまえ
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
削除キー (英数字で8文字以内)   クッキー情報保存
画像認証 (右画像の数字を入力) 投稿キー
Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

[368] 毎日吟士権 投稿者:撰霊 投稿日:2017/05/15(Mon) 14:04   [返信]
 昨日5月14日東福岡高校に於いて第40回の
毎日吟士権大会が行われました。九州、山口,島根等
203人が日頃の成果を競いあいました。
我が光霊流からも沢山の入賞者がでました。
小生もベスト3には成れませんでしたが、和歌。詩吟
の部で入賞出来ました。来年はもう一段上を目指したいと
思っています。皆さんも来年は挑戦してみて下さい。

[367] 修正 投稿者:撰霊 投稿日:2017/05/10(Wed) 15:19   [返信]
 イエス、5月14日の間違いでした。
今度こそ頑張ります。有り難うございました。

[365] 毎日吟士権 投稿者:撰霊 投稿日:2017/05/09(Tue) 16:39   [返信]
 来る4月14日東福岡高校に於いて毎日吟士権の
決勝大会が行われます。
短歌と詩吟に挑戦して来ます。練習が足りて無いので
どうなることやら。まあ頑張ってみます。
では又。

[364] お疲れ様でした。 投稿者:おぐちゃん 投稿日:2017/02/28(Tue) 07:26   [返信]
新人歓迎会&新年会お疲れ様でした。
谺霊さん色々な面でお疲れ様でした。
野上さん二次会会場最高でした。
小楠分会の皆さん今後も宜しく
お願いします。

[363] 詐欺メール 投稿者:谺霊 投稿日:2017/02/25(Sat) 11:07   [返信]
「警告!!ご利用のマイクロソフトのプロダクトキーが 何者かにコピーされています。」
という題名のメールが届きました。ソフトの登録をした覚えもないのにメールが
届くわけがありません。内容も日本語が怪しい文章でした。
毎日のように変なメールが届きます。注意して下さい。

[362] 詩吟動画室更新しました 投稿者:谺霊 投稿日:2017/02/21(Tue) 18:16   [返信]
詩吟動画室の更新できました。
御覧ください。

[361] 錬成決勝大会 投稿者:谺霊 投稿日:2017/02/21(Tue) 10:03   [返信]
先日はお疲れ様でした。
小楠分会は大健闘で日頃の成果が発揮できたと喜んでいます。
動画も21本上がっておりまして編集が大変です。
youtubeにはもう上げました。
早く見たい方はkarei jbを御覧ください。
https://www.youtube.com/channel/UCiKYk6Th6-vvpC9yVqIX0FQ

できればチャンネル登録もよろしくお願いします。
詩吟ネットはもう少しお待ち下さい。

[360] 決勝大会 投稿者:撰霊 投稿日:2017/01/27(Fri) 12:20   [返信]
 来る2月19日(日曜日)耶馬渓公民館に於いて
中津詩道会の決勝大会が行われます。詩吟の開始は
9時30分からです。お時間の許す方は是非聞きにいらして
下さい。みんな日頃の練習の成果を発揮して頑張っています。
また出場される方は頑張って下さい。
では宜しくお願い致します。

[359] 賀正 投稿者:撰霊 投稿日:2017/01/04(Wed) 12:06   [返信]
皆様新年おめでとう御座います。
3日正午の詩碑献吟には30名余りの方が出席されて
ました。中津城と福沢会館の2か所で献吟を致しました。
来年はぜひ皆様ご参加ください。

[358] 新年の御挨拶 投稿者:壯 霊 投稿日:2017/01/04(Wed) 02:57   [返信]
教室の皆さん ネットをご覧の皆様 又 詩道会のみなさま
 明けましておめでとうございます。今年も 元気に まいりましょう

[357] 新年 投稿者:谺霊 投稿日:2017/01/03(Tue) 16:37   [返信]
明けましておめでとうございます。
本年もよろしくお願いします。

[356] 記念大会 投稿者:撰霊 投稿日:2016/11/08(Tue) 09:40   [返信]
 来る11月20日玖珠詩道会の40周年記念大会が
行われます。参加される人は中津駅南口7時30分
集合ですのでお願いします。吟題は月落ち烏泣いて
、です。宜しくお願いします。

[355] 小楠センター祭り 投稿者:谺霊 投稿日:2016/11/04(Fri) 10:04   [返信]
小楠センター祭り、詩吟動画室を更新しました。
誤読もなく多くの動画を掲載できました。
秋の催しはこれで終わりましてほっとしています。
また、練習に頑張りましょう。

[354] 昇段験吟 投稿者:谺霊 投稿日:2016/10/30(Sun) 15:26   [返信]
昇段験吟、詩吟動画室を更新しました。
ビデオは手持ちでもそれほどブレないようです。

[353] 県北予選 投稿者:谺霊 投稿日:2016/10/25(Tue) 17:46   [返信]
先日はお疲れ様でした。
詩吟動画室を更新しました。

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
記事No 削除キー

- LightBoard -